Выставка «Образы звуков славянской азбуки»


С 10 сентября Национальный центр современных искусств Республики Беларусь покажет проект Сергея Багласова «Образы звуков славянской азбуки».

В отличие от многих современных художественных проектов, работающих с текстом, эта выставка исследует не текст или слово, а непосредственно саму форму букв. Почему буквы выглядят так, а не иначе? С этим вопросом связано множество различных теорий, несомненно лишь то, что запись звуков речи буквами стала одним из фундаментальных изобретений человечества.

Изучая формообразование как архитектор (Сергей Багласов известен как автор проектов реставрации Троицкого предместья, минской ратуши и др.), а также заинтересовавшись ещё в 1970-х годах историей возникновения славянской азбуки, в этом проекте художник создаёт свою собственную художественно-лингвистическую концепцию: звуки славянской азбуки могут быть представлены как образы, например, звук «щ» звучит щекотно, звук «ч» - мрачно, а «б» - твёрдо, как борьба, - и эти эмоциональные образы нашли непосредственное отражение в графических формах букв. Каждая из 27 живописных работ Сергея Багласова представляет собой кодировку звука в визуальный образ, созданный на основе традиционного начертания соответствующей буквы славянской азбуки. Приближаясь к абстрактной живописи, эти работы тем не менее изображают конкретные буквы. Зритель оказывается в необычной ситуации между считыванием написанного (каждая работа, кроме того, сопровождается характерным «звуковым» рядом слов) и непосредственным рассматриванием живописного произведения.

Открытие выставки состоится 10 сентября в 18:00.

Проект Сергея Багласова можно увидеть в НЦСИ на ул. Некрасова, 3 до 11 октября 2020 года.

Стоимость билета: 5 р. / 2 р. (полный/льготный - общий билет на выставки, проходящие в это время в НЦСИ по ул. Некрасова, 3)
Время работы: среда-воскресенье с 12:00 до 20:00.
Выходные: понедельник, вторник
Касса: +375 (17) 281-74-79
Информация, запись на экскурсию:
+375 (17) 399-09-79, +375 (17) 235-03-32

824