Музей Белки – визитная карточка Берестовицкого района!

Музей Белки – визитная карточка Берестовицкого района

Вчера 27 июля на базе Берестовицкого района состоялось выездное заседание Гродненского областного исполнительного комитета. На рассмотрение был вынесен вопрос «О работе Берестовицкого районного исполнительного комитета по комплексному социально-экономическому развитию района».

В заседании приняли участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, члены облисполкома, председатели райисполкомов, руководящие работники, курирующие различные сферы в Гродненском облисполкоме.

Маршрут участников выездного заседания завершился в музее Белки. Здесь состоялось знакомство с деятельностью по сохранению историко-культурного наследия района.

Музей Белки – один из самых молодых и самых необычных в Беларуси. Торжественное открытие выставочных залов для посетителей состоялось в октябре 2014 года. За это время учреждение превратилось в настоящую визитную карточку Берестовицкого района и обязательным объектом посещения различных делегаций.

Гостям здесь есть на что посмотреть и даже к чему прикоснуться. Безусловно, главное внимание всех, кто впервые приезжает в музей, притягивают белки, которые олицетворяют символ Берестовитчины, изображенный на гербе нашего местечка. Это южноамериканская белка дегу – в помещении и уже две белки обыкновенных – в вольере на открытом воздухе, с которыми можно взаимодействовать и кормить с рук. Но здесь также проводится большая работа по сохранению историко-культурного наследия района, организуется большое количество выставок, проводятся экскурсии, мастер-классы в рамках проекта «Вавёрчына камора», музейные занятия, действует патриотический центр «Спадчына».

Сотрудники музея не только развивают основные направления музейной работы, но и внедряют современные интерактивные формы взаимодействия с посетителями. Благодаря этому даже в сложное в эпидемиологическом плане время туристы активно посещают музей Белки. За период с начала года в здесь побывало свыше двух с половиной тысяч человек.

В музее Белки не останавливаются на достигнутом: внедрены новые формы работы – театрализованная и интерактивная экскурсии, а также квест-игра.

447