Деятели культуры на фронтах Великой Отечественной войны

Сара Рувимовна Каган – белорусская еврейская поэтесса, прозаик.
Родилась 3 июля 1885 г. в с. Старые Максимовичи (совр. Могилевская область). Проживая в г. Бобруйск, заведовала городской библиотекой. В 1935 году по предложению партийной организации еврейской секции Союза писателей БССР вместе со всей семьёй переехала в Минск, где продолжала работу в библиотеке, а также училась на вечернем отделении филологического факультета педагогического института. В печати произведения Сары Рувимовны начали появляться с 1929 г., когда она еще жила в г. Бобруйск. Первые стихотворения были опубликованы в газете «Октябрь». Автор сборников стихов «В дороге» (1934), «Моя Родина» (стихи и стихотворения, 1938), «Наш народ» (1940), прозы «Первая премия» (1938), «Скрипач» (рассказ, 1941). «Рассказы» (1940) перевел на белорусский язык З. Бедуля. Писала на идиш. После оккупации Беларуси немецкими войсками в 1941 г., Сара Каган, её муж и младший сын оказались в Минском гетто, где и погибли в том же году. Старший сын писательницы, студент Ленинградского горного институт, погиб, защищая Ленинград.

Материал подготовила: И. О. Яблонская