«Легенды, паданні і казкі Віцебшчыны ў маляваных дыванах»

26 июня 2021 года в Дубровенском районном историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Легенды, паданні і казкі Віцебшчыны ў маляваных дыванах».

Рисованные ковры – традиционное белорусское ремесло, вид живописи по холсту, народная раскраска. Являются рисованными на ткани (бумаги, клеенках) изделиями, предназначавшие для украшения интерьера дома.

Рисованные ковры известный на Беларуси с конца 19 века, но наибольшее их распространение произошло в 1930-х–1950-х годах, когда велась интенсивная восстановление деревни, которая требовала соответствующего народному вкусу отделки интерьера. В этой области народного живописи сформировалась собственная поэтика идиллической картины мира с характерными для нее живописно-пластическими метафорами. Эти изделия когда-то дарили «на счастье» в белорусских деревнях к свадьбе или к новоселью.

Приглашаем посетить данную выставу!