О проекте museum.by

В 2009 году был запущен Интернет-портал Museum.by — начало развития проекта «Музеи Беларуси». Целью создания портала было представление музейного многообразия Беларуси в сети Интернет.

Основная задача проекта ― предоставление музеям, независимо от их профиля и расположения, возможности осветить свою деятельность в Интернете. Право заполнения и редактирования музейных сайтов, созданных на портале, передано самим музеям.

Перед Порталом стояла задача объединения профессионального музейного сообщества страны в работе над презентацией многообразия культурного наследия Беларуси. Инициатор и исполнитель проекта ― Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник. Создание и поддержка портала финансируется из бюджета организации.

За десять лет работы Портал стал удобной площадкой для общения музейщиков и посетителей, музеев и туристских организаций, для поиска единомышленников. Были добавлены новые разделы, модули и сервисы. Museum.by расширял аудиторию, круг музеев-партнёров, участвовал в освещении национальных проектов. Сегодня «Музеи Беларуси» объединяет 154 государственных музея Республики Беларусь, 87 из них ведут свои сайты на нашем Портале. Страницы интернет-портала ежегодно набирают несколько миллионов просмотров. Museum.by продолжает развиваться и стремиться привлечь новых посетителей.

В 2019 году портал Museum.by перешёл на новую версию «Музеи Беларуси 2.0». Новый дизайн и структура сделали площадку более удобной, а информацию ― более доступной как для музеев, так и для посетителей.

Наши награды и достижения:

Обновлённый Портал «Музеи Беларуси» (museum.by) занял первое место в конкурсе «Интернет-премия ТИБО-2019» в номинации «Культура и искусство».
Информация о вручении.

Официальный сайт Ганцевичского районного краеведческого музея (gantsevichi.museum.by), созданный на базе портала Museum.by, занял третье место в конкурсе «Интернет-премия «ТИБО-2011» в номинации «Культура и искусство».
Информация о вручении

Портал «Музеи Беларуси» стал финалистом XI Всероссийского интернет конкурса «Золотой сайт» и занял второе место в Чемпионате «Золотого сайта» в номинации «Музеи, библиотеки, архивы, галереи».
Информация о конкурсе и список победителей

Официальный сайт Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника (polotsk.museum.by), созданный на базе портала Museum.by, занял второе место в конкурсе «Интернет-премия «ТИБО-2010» в номинации «Культура и искусство».
Информация о вручении

Портал «Музеи Беларуси» в конкурсе «Премия Рунета 2009» вошёл в список 10 проектов-лидеров в номинации «РУНЕТ ЗА ПРЕДЕЛАМИ .RU»
Список номинантов и лауреатов

Портал «Музеи Беларуси» (museum.by) занял первое место в конкурсе «Интернет-премия «ТИБО-2009» в номинации «Культура и искусство»