Романтическая музыка для кларнета и фортепиано

XXХVI Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки

РОМАНТИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
ДЛЯ КЛАРНЕТА И ФОРТЕПИАНО

19 апреля 2024 18.00
Иван БРИЧИКОВ — кларнет
Екатерина НИКОЛАЕВА — фортепиано

Иван Бричиков ― профессор кафедры деревянных духовых инструментов, доцент Белорусской государственной академии музыки. Лауреат межреспубликанского и международного конкурсов. Окончил Государственный музыкально-педагогической институт им. Гнесиных (проф. И. Мозговенко).

Более 20 лет был участником ансамбля солистов Государственного камерного оркестра Республики Беларусь, 5 лет являлся его руководителем ансамбля. Занимается исполнительской деятельностью в качестве солиста и ансамблиста. Выступал во многих странах мира (Германия, Италия, Польша, США, Франция, Литва, Молдова, Россия, Украина), а также на многочисленных фестивалях и концертах в Беларуси.

Екатерина Николаева ― выпускница Белорусской государственной академии музыки по специальности «фортепиано» (проф. И. Оловников), специализация «орган» (доц. В. Невдах). Лауреат национальных и международных конкурсов: «Творческая молодежь ― XXI веку» (Минск), камерных ансамблей имени Ю. Корсака (Минск), XI Международного конкурса-фестиваля органной музыки (Гатчина-Санкт-Петербург), Международного конкурса «Cantus Avis» (Россия, Москва), получила Гран-при международного конкурса в Сан-Ремо (Италия). Неоднократно выступала на международных фестивалях в Беларуси и за рубежом.

В настоящее время работает концертмейстером на кафедре деревянных духовых инструментов Белорусской государственной академии музыки, преподаёт в школе «ArtGrand», является артистом международного центра «Музыкотерапия». Сотрудничает с Белорусским союзом композиторов, Белорусской государственной филармонией.

Екатерина Николаева активно концертирует как солистка, так и в составе ансамблей.

В программе:
Иоганнес Брамс (1833―1897)
Соната для кларнета и фортепиано Es-dur, оp. 120, № 2
I. Allegro amabile
II. Allegro appassionato
III. Andante con moto
IV. Allegro

Е. Глебов / И. Оловников
«Белорусские сувениры»

Евгений Глебов (1929―2000)
«Лирическая мелодия»

Камиль Сен-Санс (1835―1921)