Выставка «Винтажный акцент на столе»

Какие у вас кухонные приборы на кухне? Ложки, вилки, тарелки? И конечно к ним добавились кухонные комбайны, тостеры и всякое такое...

А вот блюдо на ножке у вас есть?

Вы спросите, зачем оно мне, да и места на кухне нет! А вот в начале прошлого века оно было в каждой семье и не одно!

А сколько было видов! Раскрывающийся цветок, чуть раскрывшийся цветок, почти бутон, полностью уже раскрывшийся цветок! О, это чудо!

И для чего такая вазочка? А это тортница или тортовница, а она важная деталь вашего праздничного стола. Это второй ярус сладостей, винтажный акцент на столе, экономия места и просто красивое стекло в виде подставки для торта.

Тортницы, представленные на выставке в МО «Музей местечкового быта», произведены на стеклянном заводе Неман. Изделия из прессованного и цветного стекла, внутренние и внешние поверхности имеют фактурный декор и рельефность. Геометрический рисунок и дымчатые тепло-коричневые цвета подчеркивают схожесть изделий завода Неман.

И если есть на ней клеймо, а оно как правило в тесте стекла, будьте уверены, вазочка произведена в период после 1961 года.

Преподнесите тортницу начинающему юному кулинару или даме со стажем в кулинарном искусстве и она станет достойным украшением этого дома. Принесите тортовницу в дар музею - и вас ждёт фотосессия с угощеним!

75