Урок памяти «Об этом забывать нельзя»

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, 11 апреля, в Чашникском историческом музее прошёл урок памяти «Об этом забывать нельзя».

На мероприятии присутствовала Соловьёва Ирина Антоновна, ведущий специалист по организационно-кадровой работе Чашникской районной организации Республиканского общественного объединения "Белая Русь".

Также с тематической экскурсией учащиеся 2 класса ГУО "Чашникская гимназия" посетили экспозицию музея "Великая Отечественная война глазами мирных жителей".

В список знаменательных дат апреля мировое сообщество занесло День памяти узников концлагерей. Международный День освобождения узников фашизма отмечается 11 апреля потому, что именно в этот день в 1945 году узники Бухенвальда, узнав о подходе союзных войск, успешно осуществили вооруженное восстание, обезоружили и захватили в плен более 800 эсэсовцев и солдат охраны, взяли в свои руки руководство лагерем и только через двое суток дождались прихода солдат.

Всего существовало около пяти тысяч лагерей разного назначения и вместимости. В нацистских концлагерях за годы войны побывало 18 миллионов человек разных национальностей. 11 миллионов из них уничтожены.

Чтобы подобное не повторилось, мы должны помнить то, что пережили наши деды и прадеды!